Forks Over Knives



Télécharger le meilleur sous-titre anglais


Note aggrégée

7.7/10, 7,525 votants


Dates de sorties

May 6, 2011, United States
Première diffusion (LIMITED)

April 15, 2014, Netherlands
Dernière diffusion (INTERNET)

Also known as :
Le film "La santé dans l'assiette" examine l'hypothèse selon laquelle le renoncement aux produits d'origine animale et industriellement transformés permettrait de soigner - voire guérir, la quasi totalité des “maladies de société" qui frappent tous les pays occidentaux. Aujourd'hui en France 15% de la population adulte est obèse. 60% de la population française a passé le seuil à partir duquel il ne faut pas grossir pour éviter l'obésité et les autres maladies de société. Au cours des 15 dernières années, l'obésité a augmenté de 75%. (obEpi-Roche 2009) Les maladies cardiovasculaires, quant à elles, représentent la 2e cause de mortalité dans l'hexagone. Et chaque année plus de 15 000 pontages coronariens sont exécutés... Le film suit, en guise de fil directeur, l'itinéraire personnel du Dr. Colin Campbell, biochimiste nutritionnel à l'Université Cornell, et du Dr. Caldwell Esselstyn, ancien chirurgien de renom à la célèbre Cleveland Clinic.
catégorie : DOCUMENTARY Crédits

A propos des sous-titres de Forks Over Knives

8
sous-titres en anglais
2
formats différents
15
langues
34
sous-titres
Fournisseurs
Langues
Formats
Dates d'indexation
Encoding

téléchargement

Forks Over Knives (2011).720p.fr.srt

meilleur sous-titre français /20

encodage : 10/10

C'est parfait pour l'encodage. Le sous-titre est encodé en UTF-8, et avec une fiabilité de 100%. Il serait très étrange que vous rencontriez des caractères exotiques.

conformité : 10/10

lisibilité : 5.1/10

On recommande de ne pas dépasser les 140 mots par minutes mais nous en avons ici 150.073.

durée : 10/10

La durée de ce sous-titre (5,623,150) est tout à fait cohérente avec la durée du film (5,400,000).

orthographe : ??/??/10

C'est parfait côté orthographe. 315 mots sur les 0.026 que compte ce fichier ne sont pas reconnus par notre correcteur orthographique...

Télécharger

Tous les sous-titres pourforks over knives