Kita no hotaru

Kita No Hotaru



Télécharger le meilleur sous-titre anglais


Note aggrégée

7.2/10, 46 votants


Dates de sorties

September 1, 1984, Japan

Also known as :
À l'avènement de l'ère Meiji, le système féodal, du shogunat des Tokugawa, fut remplacé par le gouverement Meiji. Il devint rapidement évident qu'il fallut aménager les terres hostiles d'Hokkaido, pour le bon développement de ce Japon occidentalisé. Cependant, la faible population et l'impitoyable climat qui y règne, ont rendu impossible toute implantation et ainsi retardé l'aménagement du territoire. Suite à quoi, le meneur des pionniers d'Hokkaido, Kuroda Kyotaka, rencontra le gouverneur Ito Hirobumi, avec qui il décida d'envoyer tous les prisonniers du Japon à Hokkaido pour y faire le travail. Durant la 14ème année de l'ère Meiji, en 1881, à quelque 120 kilomètres, au Nord de Sapporo, près de la rivière Ishikari, a été construite la prison de Kabato. Cette histoire prend début à l'orée de l'hiver de la 16ème année de l'ère Meiji, l'an 1883. Deux ans, après l'ouverture de la prison.
catégorie : DRAMA Crédits

A propos des sous-titres de Kita No Hotaru

2
sous-titres en anglais
1
formats différents
1
langues
2
sous-titres
Fournisseurs
Langues
Formats
Dates d'indexation
Encoding

téléchargement

Fireflies in the North.srt

meilleur sous-titre anglais /20

encodage : 4.3/10

Nous vous déconseillons ce sous-titre car alerte importante sur l'encodage. Le sous-titre pourrait être encodé en ISO-8859-1, mais l'indice de confiance est seulement de 43%.

conformité : 10/10

lisibilité : 8.6/10

Pas de problème de lisibilité. Nous avons ici 117.977 mots par minute alors que les standards préconnisent de ne pas dépasser les 140 mots par minutes

durée : 10/10

La durée de ce sous-titre (7,411,933) est tout à fait cohérente avec la durée du film (7,500,000).

orthographe : ??/??/10

C'est parfait côté orthographe. 589 mots sur les 0.104 que compte ce fichier ne sont pas reconnus par notre correcteur orthographique...

Télécharger

Tous les sous-titres pourKita no hotaru