L'équipier

L'équipier



Télécharger le meilleur sous-titre anglais


Note aggrégée

7.1/10, 1,298 votants


Dates de sorties

August 1, 2004, France
Première diffusion (FESTIVAL)
lama

April 2, 2005, United States
(FESTIVAL)
vcu french

August 3, 2007, Spain
Dernière diffusion

Also known as :
Camille revient en Bretagne pour vendre la maison de famille, située sur l’île d’Ouessant. Des acheteurs venus de Paris se présentent, elle a rendez-vous le lendemain, chez le notaire à Brest. Ayant décidé de passer une dernière nuit dans la maison de son enfance, elle trouve un livre qui narre une histoire bouleversante, à laquelle sont mêlés ses parents, un étranger et les îliens. En 1963, son père Yvon Le Guen est gardien-chef au phare de la Jument et sa mère employée dans une conserverie. Arrive sur l’île Antoine Cassenti, blessé pendant la guerre d'Algérie, il est envoyé par l’administration pour faire équipe avec Yvon, après avoir suivi une formation à Brest. Originaire de Touraine, il est mal accepté par la population, d’autant que son poste est convoité par le fils d’un autre gardien. Alors que les deux hommes apprennent à cohabiter et à se connaître, une forte attirance s’installe entre le nouveau venu et Mabé Le Guen. Totalement rejeté, Antoine s’en va.
catégorie : DRAMA Crédits

A propos des sous-titres de L'équipier

2
sous-titres en anglais
1
formats différents
2
langues
3
sous-titres
Fournisseurs
Langues
Formats
Dates d'indexation
Encoding

téléchargement

L.Equipier.2004.DVDRip.XviD-QiX.srt

meilleur sous-titre persan /20

encodage : 2/10

C'est pas terrible côté encodage. Le fichier pourrait être encodé en windows-1256, mais l'indice de confiance est seulement de 20%. Mieux vaut éviter ce sous-titre.

conformité : 10/10

lisibilité : 8.2/10

On recommande de ne pas dépasser les 140 mots par minutes, nous en avons ici 69.946 par minute.

durée : 10/10

La durée de ce sous-titre (5,736,401) est tout à fait cohérente avec la durée du film (6,270,000).

orthographe : ??/??/10

Télécharger

Tous les sous-titres pourL'équipier